Протезирование зубов

11 / ноября / 2023

Человек за один день совершает приблизительно 1400 жевательных движений и около 2700 глотательных. Даже не специалисту становится понятной серьезность проблемы отсутствия зубов — из-за сокращения количества зубов — увеличивается число жевательных движений и, как следствие, возрастает нагрузка на соседние зубы и ткани пародонта (ткани, удерживающие зуб в челюсти), что в результате повышает риски ухудшения стоматологического здоровья, в т.ч. устрату зубов.  Решение данной проблемы — протезирование зубов. Протезирование зубов позволяет  вернуть поврежденным зубам их   функциональность и эстетичность.

Протезирование жевательных зубов

При протезировании жевательных зубов приоритетен фактор функциональности  зубного протеза ввиду высокой жевательной нагрузки на жевательные зубы. Жевательные мышцы, поднимающие челюсть, способны развивать силу до 380 — 400 кг/см. Употребляемая пища имеет различную консистенцию и твердость, поэтому для ее измельчения, например для пережевывания корочки хлеба, располагаемой между премолярами и первым моляром, требуется усилие равное 100 кг/см.

Для того, чтобы зубной протез жевательных зубов был способен выдерживать продолжительные и сильные динамические нагрузки, важно правильно выбрать тип и материал протеза. При постановке протеза с опорой на имплантаты в области жевательных зпредпочтительна двухэтапная классическая имплантация. Продолжительность лечения в данном случае составит 6 месяцев при полной остеоинтеграции.

Протезирование зубов верхней челюсти

При протезировании на имплантатах в области зубного ряда верхней челюсти зачастую требуется проведение операций синус-лифтина. Это означает, что необходимо поднятие дна гайморовой пазухи, чтобы обеспечить достаточное количество костной ткани для прочного удержания имплантата (титатнового корня зуба) в челюсти. Таким образом, протезирование зубов в данном случае будет состоять из 3 этапов: 1 — синус-лифтинг, 2 — импланатция, 3 — установка протеза. Срок лечения — до 1 года.

Виды протезирования зубов

Существуют различные подходы к классификации зубных протезов. По способу удержания протеза в челюсти выделяют 3 основные группы зубных протезов — несъёмные, съёмные и условно-съёмные.

Несъемные зубные протезы предполагают фиксацию протеза в полости рта пациента на весь срок службы протеза. К таким протезам относятся:

Вкладки  Это пломбы, изготовленные, лабораторным способом из керамических материалов. сути это те же пломбы, но изготовленные лабораторным и/или аппаратным способом CAD/CAM  по индивидуальным слепкам Обладают максимальной точностью окклюзии, большим сроком службы, чем пломбы из композитов.

Керамические виниры Виниры — это несъёмные зубные протезы в виде тончайших (доли миллиметра) керамических пластинок, которые покрывают дистальную (внешнюю) поверхность зубов. Применение виниров обусловлено потребностью в коррекции формы и цвета зубов линии улыбки.

Зубная коронка  Протез, заменяющий коронку зуба и имитирующий ее естественную форму. Самый распространенный вариант несъёмного зубопротезирования.

Мостовидный протез  Несъемная конструкция из нескольких искусственных зубных коронок, которая крепится к имплантатам или к естественным зубам, предварительно подготовленных к протезированию (депульпированных и обточенных под крепление протеза).

Зубной имплантат Имплантат — это протез корня зуба , вживляемый в кость на место отсутствующего зуба, на который устанавливается искусственная коронка.

Все остальные конструкции – это частично-съемные или полностью съемные зубные протезы. К ним относят:

Пластиночные протезы Протез из акрилового или нейлонового базиса с расположенными на нем искусственными зубами. Может быть полностью съемным и опираться на слизистую оболочку беззубых участков, челюстей и неба. А также – частично-съемным с фиксирующими элементами на естественные зубы. Полный съемный пластиночный протез с опорой на имплантаты – самый популярный и надежный на сегодня вид имплантации при полном отсутствии зубов.

Бюгельные протезы Протезы с металлическим каркасом, в которые входят удерживающие и разгружающие конструкцию приспособления, дуги и искусственные зубы. Изготовление зубных протезов данного типа происходит в лаборатории.

Каждый вид протеза и метод зубного протезирования решает определенную функциональную и эстетическую задачу, начиная с некрасивого цвета зубов и заканчивая полным их отсутствием.

На первом приеме составляется предварительный план лечения, чтобы оценить все изменения в кости и тканях пародонта, пациенту делают КТ. Особое внимание уделяется пародонтологии — анализируется состояние костной ткани, необходимость в ее наращивании. Когда врач видит панорамный снимок, он уже понимает, какой вид протезирования оптимально предложить конкретному человеку. Если пациент не хочет делать имплантацию или, например, меньше шести месяцев назад перенес инфаркт миокарда, мы можем предложить мостовидный протез, предварительно проанализировав состояние полости рта и опорных зубов. Когда отсутствует один или несколько зубов и не хочется затрагивать соседние здоровые зубы, рекомендуем имплантацию. Имплантаты ставим даже при сахарном диабете, но под контролем врача-эндокринолога.

Материалы для зубных протезов

К материалам, используемым в ортопедии, предъявляются особенные требования. Они должны обладать биологической совместимостью с тканями полости рта человека и быть устойчивыми к воздействию слюны и продуктов питания. Материалы не должны вызывать аллергию, изменять вкусовые ощущения, иметь запах. Их прочность, упругость, эластичность и истираемость должны быть приближены к замещаемым тканям. Кроме того, важным требованием является возможное изготовление зубных протезов из этих материалов конструкций, максимально приближенных по своему цвету и виду к естественным зубам и деснам. Давайте подробнее остановимся на каждом из них.

Металл Первым металлом для изготовления зубных протезов было золото. Золотые зубы обладали абсолютной монополией на протяжении 2 500 лет. Да и в наши дни можно еще встретить обладателей зубных металлических протезов из золота. Но сегодня современное протезирование зубов чаще всего использует различные сплавы металлов, как правило, в качестве вспомогательных материалов. Так, например, при изготовлении коронок сначала отливают металлический каркас, а затем покрывают его слоем керамики. Таким образом, создаются металлокерамические зубные протезы – наиболее популярные на сегодняшний день в стоматологии.

Керамика Основное достоинство керамических зубных протезов состоит в том, что они полностью совместимы с мягкими тканями, гипоаллергенны и способствуют созданию естественных контуров десны. Кроме того, конструкции из керамикимогут быть окрашены в один из оттенков наиболее точно передающих естественный цвет зубов.

Пластмасса Данный вид материала используется для создания искусственных зубов и базисов съемных зубных протезов. Зуботехнические лаборатории применяют пластмассы на основе акриловых смол, создавая акриловые зубные протезы. А с началом использования в стоматологии неакриловых полимеров появились полиуретановые и нейлоновые зубные протезы.

Диоксид циркония

Технология и методы проведения протезирования зубов

Технология протезирования зубов не стоит на месте, она постоянно развивается, уходят в прошлое устаревшие малоэффективные способы, появляются все более продвинутые методики и самые современные материалы. Современные технологии и методы протезирования зубов предполагают повсеместное использование компьютеров на всех этапах от диагностики (снятие 3D-рентгеновских снимков) до изготовления и установки конструкций. Новые технологии в протезировании зубов – это, например, CAD/CAM система, позволяющая изготавливать высокоточные ортопедические конструкции по компьютерным 3D-моделям методом выпиливания на фрезерном станке из высокопрочной

Подготовка зубов к протезированию

Перед изготовлением и установкой протезов должна быть проведена тщательная подготовка к протезированию зубов. Сначала нужно решить все текущие проблемы полости рта, такие как кариес или болезни десен, например, пародонтит. Если же какие-то хронические заболевания не поддаются полному излечению, необходимо перевести их в стадию ремиссии. Также протезирование может потребовать предварительного ортодонтического лечения, например, если наблюдается сильный дефект прикуса или не хватает места для установки импланта. Перед эстетическим микропротезированием винирами или люминирами необходимо сделать отбеливание, а такая процедура, как профессиональная чистка зубов, потребуется в любом случае. Помимо вышеперечисленных мер ортопедический прием включает такие предварительные этапы, как консультация врача, снятие рентгеновских снимков, составление плана лечения и выбор оптимального вида протезирования.

Сроки протезирования зубов

Следующий насущный вопрос, волнующий каждого пациента, это «Сколько времени занимает протезирование зубов?». Здесь два основных критерия подсчета: требуется ли в изготовлении протезов участие зубного техника и необходим ли перерыв между основными этапами процедуры. Практически все виды ортопедического лечения, рассмотренные в данной статье, предполагают изготовление протезов в зуботехнической лаборатории по индивидуальным слепкам пациента. Это означает, что установка протеза потребует двух посещений стоматолога с перерывом, необходимым для изготовления конструкции в лаборатории. Однако сегодня все большее число клиник обзаводятся последними моделями фрезерных станков с возможностью моментального изготовления ортопедических конструкций по компьютерным 3D-моделям слепков. Таким образом, сроки протезирования зубов сокращаются до одного посещения стоматолога. Что же касается протезирования зубов на имплантах, то здесь придется подготовиться к более длительному лечению, так как между вживлением имплантата и установкой на него постоянной коронки может пройти несколько месяцев (от четырех до шести), необходимых на приживление титанового корня.

Этапы протезирования

После всех подготовительных процедур специалист переходит непосредственно к протезированию, которое также включает несколько этапов.

  1. Подготовка к установке. При протезировании с опорой на импланты в некоторых случаях требуется предварительное наращивание кости. Для фиксации коронки или зубного моста необходимо провести депульпирование, то есть удаление нерва, затем запломбировать корень и произвести обточку поверхности. Перед установкой виниров и вкладок врач стачивает около 0,2 ― 0, 5 миллиметров зубной ткани, люминиры же нуждаются только в легкой шлифовке оболочки зуба.
  2. Изготовление протеза. В зуботехническую лабораторию передаются слепки челюсти, рентгеновские снимки и другие необходимые данные пациента, по которым создается конструкция.
  3. Установка. Готовый постоянный протез подгоняется под нужный размер на примерке. Стоматолог добавляет блики и тени, корректирует цвет и фактуру до оптимальной схожести с родными зубами больного.

 

Раньше депульпация была обязательным пунктом в процессе протезирования, однако в современных клиниках мнения врачей о целесообразности процедуры расходятся. Удаление нерва избавляет от болевых ощущений в области зуба и повышает его устойчивость, однако сокращает срок службы зубной единицы и ускоряет разрушение тканей. Решение о депульпировании специалист принимает на основе диагностики и собственных ощущений пациента.

Качественное протезирование зубов

К сожалению, не всегда установка протезов проходит гладко, порой неправильное протезирование зубов вызывает осложнения, причем довольно опасные. Однако нужно четко разграничивать дискомфорт, неизменно возникающий после любого серьезного стоматологического вмешательства и считающийся нормой, и действительные осложнения. Если после процедуры в течение одного, двух или трех дней (в зависимости от вида протезирования) наблюдается небольшое кровотечение в зоне надреза мягких тканей, незначительная припухлость или болезненные ощущения, подавляемые обезболивающими препаратами, не стоит бить тревогу, если только боль не резкая, а кровотечение не обильное. Если же в течение нескольких дней после протезирования зуб болит очень сильно, кровотечение не прекращается, а опухоль не спадает, это значит, что врачом были допущены ошибки во время протезирования зубов.

Протезирование зубов под наркозом

Протезирование с опорой на импланты связано с серьезным хирургическим вмешательством, поэтому операция всегда проводится с анестезией. Зачастую пациенты выбирают максимально комфортный вид обезболивания — седация или общий наркоз. Местная анестезия также эффективна, однако для некоторых больных психологически тяжело воспринимать неприятные звуки и запахи во время процедуры.

Правильная и качественная установка коронки или мостовидного протеза не должна причинять сильную боль. В этом случае используется местное обезболивание для смягчения дискомфорта при депульпировании, обточке зуба и фиксации конструкции.

При протезировании вкладками и винирами применяется укол местной анестезии, поскольку стачивание зубной ткани вызывает болезненные ощущения

Боль после протезирования

Боль после протезирования зубов может означать протезный стоматит, воспалительное заболевание мягких тканей в месте соприкосновения коронки и десны. Это может происходить из-за того, что коронка надета слишком «плотно», в результате чего она давит на десну, раздражая ее и травмируя. Боль может возникнуть через некоторое время после установки мостовидного протеза, причем болеть начинают один или оба опорных зуба. Это может означать, что кариес забрался под протезы и поразил опорные зубы. Виной тому – неплотное прилегание коронок к зубам, слишком большой зазор между мостом и десной в месте отсутствия зуба или же попадание слюны во время проведения протезирования.

Также не стоит забывать о таком коварном явлении, как аллергия на материалы, из которых изготавливаются протезы. Если вы страдаете хотя бы одним видом аллергии, перед протезированием стоит проверить свой организм на совместимость с материалами протезирования.

Фото до и после протезирования

Стоимость протезирования зубов

Цены на протезирование зубов довольно различны и зависят от множества факторов. Первое – это, конечно, материал. Чем он дороже, тем выше будет стоимость протезирования зубов. Самые высокие цены на зубное протезирование керамическими винирами, которые относятся к несъемным зубным протезам. Наиболее низкая стоимость – у съемных протезов из пластмассы, в частности у акриловых. Стоимость зубных нейлоновых протезов будет выше. Второй фактор – это объем работы. Одно дело, если необходимо возместить потерю одного зуба, и совсем другое, если отсутствуют все. К примеру, цена бюгельного протезирования в Москве, также зависит от квалификации ортопеда и зубного техника, использования современных технологий и оборудования при создании ортопедической конструкции.

В стоимость протезирования входит работа техника, медсестры, врача и расходные материалы. На ценовую политику клиники влияют ее месторасположение, контингент пациентов. У малообеспеченных слоев населения есть возможность восстановить зубы со скидкой. Затраты на протезирование зависят также и от того, какая коронка будет выбрана, кто ее изготавливает и из какого материала. Разница в стоимости одной коронки и другой часто бывает весьма существенной. Все эти моменты обсуждаются до начала лечения, во время составления его плана. Возможности современной стоматологии позволяют подобрать оптимальный по цене вариант для любого пациента.

Какие виды протезирования зубов лучше?

Каждого человека, решившегося на протезирование, конечно же, волнует насущный вопрос: «Какой вид протезирования зубов лучше?». Здесь нужно сначала оговориться о том, о каком протезировании идет речь: о восстановлении разрушенных или поврежденных зубов или же о восполнении полностью отсутствующего зуба (или нескольких зубов). Во втором случае – когда нужно восстановить утраченный или удаленный зуб – на вопрос «Какое протезирование зубов выбрать?» ответ один: конечно же, имплантация. Однако и здесь нужно помнить о существовании подводных камней – например, противопоказаний. Что же касается высокой цены на имплантацию зубов в Москве, которая отпугивает многих пациентов и заставляет их довольствоваться менее эффективными видами протезирования, то здесь стоит более тщательно сравнить затраты. Дело в том, что имплантаты при соблюдении всех правил установки и при правильном уходе служат человеку всю жизнь, а коронки на них нужно менять не чаще, чем раз в десять, а иногда и пятнадцать лет. Что же касается, например, мостовидных протезов – самой популярной альтернативы имплантации, они требуют замены в среднем раз в пять – семь лет. К тому же, опорные зубы при мостовидном протезировании имеют обыкновение расшатываться, что также приводит к их потере или разрушению. При таком положении дел затраты на имплантацию в долгосрочной перспективе не превышают стоимости мостовидного протезирования.

Однако в случае протезирования частично, полностью разрушенных или утраченных зубов, ваш лечащий врач подробно расскажет вам, как выбрать методику лечения, оптимальную в конкретно вашей ситуации. Помните, что ни один добросовестный врач не станет удалять зуб и устанавливать на его место имплантат, если этот зуб можно хотя бы частично сохранить и восстановить при помощи других видов протезирования. Хотя имплантат и является наиболее качественным видом протезирования, родной зуб, даже если от него остался только корень, все равно лучше.

Запись на прием

Получить консультацию

Ваша заявка принята! Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время!

Произошла ошибка

Перезагрузите страницу и попробуйте снова!